经济补偿金计算以应得工资为标准

【案情】


张某于2013年8月1日入职甲企业,从事设计师工作,双方订立了为期3年的书面劳动合同,约定张某的月工资为税前8000元。扣除五险一金及个人所得税后,张某每月实得工资为6056元。


该劳动合同到期后,甲企业决定不再与张某续订劳动合同,并通过银行转账方式向张某支付了终止劳动合同的经济补偿金18168元。


张某认为该经济补偿应按其每月应得工资为标准计算,而不是以实得工资为标准。双方就此发生了争议。张某遂申请劳动争议仲裁,要求甲企业支付经济补偿金差额5832元。


【审理】


劳动人事争议仲裁委员会经审理,裁决支撑了张某的仲裁请求。



律师点评:


《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条中规定

经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。


对于该条规定的月工资的计算标准,实践中用人单位与劳动者往往发生争议。


《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定

劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。故劳动者经济补偿金的计算标准应以月应得工资而非月实得工资为计算标准。

如果觉得有用,欢迎点击右上角分享到朋友圈~


法助热门文章

这几种离职必须支付经济补偿金

个税起征点提高,月薪一万或能节省3000元!

试用期辞退?如果没有这三个前提条件就违法了!

跳槽引发年终奖纠纷怎么办?法院:建议保留证据


法助Plus?

⊙回复关键词”劳动合同法”下载《中华人民共和国劳动合同法》


⊙回复关键词“仲裁地址”查看北京市及各区劳动人事争议仲裁委员会通讯地址


⊙回复关键词”劳动法”下载《中华人民共和国劳动法》


⊙回复关键词”婚假”查看全国产假婚假时长图


微信公众号搜索“法助Plus”即可关注


下篇:

工资10K到手7K,五险一金你真的会算吗?

http://suo.im/4yNAmz

推荐阅读更多精彩内容